Banquete de cine mundial en San Juan
El Festival de Cine Internacional de San Juan presenta este año una selección de películas de varios países, entre ellos, República Dominicana, a quien está dedicado, Francia, Estados Unidos, Italia, Austria, Japón, Uruguay, Holanda, Chile, Turquía, Colombia, Inglaterra, Brasil, Corea del Sur, Suecia, Cuba y México, y claro está, de Puerto Rico.
El programa de exhibiciones en el cine METRO de Santurce es el siguiente:
Viernes 24 octubre
Metro 1
2:00 PM Human Capital (Italia)
4:30 PM 2 Autumns, 3 Winters (Francia)
6:45 PM Una breve historia de amor (RD)
9:00 PM Human Capital (Italia)
Metro 2
2:30 PM Last Days in Vietnam (Estados Unidos)
5:00 PM Hide and Seek (Corea del Sur)
7:30 PM Verdades y mentiras (Puerto Rico)
9:15 PM The Dark Valley (Austria)
Metro 3
2:45 PM The Dark Valley (Austria)
5:15 PM The Circle (Holanda)
7:15 PM Ida (Polonia)
9:30 PM Las analfabetas (Chile)Sábado 25 de octubre
Metro 1
2:00 PM Arrugas (España)
4:30 PM The Tale of Princess Kaguya (Japón)
6:45 PM Last Days in Vietnam (Estados Unidos)
9:00 PM Despertar (República Dominicana)
Metro 2
2:30 PM Ida (Polonia)
5:00 PM El lugar del hijo (Uruguay)
7:30 PM Stray Dogs (Taiwán)
9:15 PM Matar a un hombre (Chile)
Metro 3
2:45 PM Le Week-end (Gran Bretaña)
5:15 PM Frontera (Estados Unidos)
7:15 PM Despertar (República Dominicana)
9:30 PM Hide and Seek (Corea del Sur)Domingo 26 de octubre
Metro 1
2:00 PM Arrugas (España)
4:30 PM The Tale of Princess Kaguya (Japón)
6:45 PM Last Days in Vietnam (Estados Unidos)
9:00 PM Armonía (Puerto Rico)
Metro 2
2:30 PM 2 Autumns, 3 Winters (Francia)
5:00 PM Fin (España)
7:30 PM Lo que le pasó a Santiago (Puerto Rico)
9:15 PM Stray Dogs (Taiwán)
Metro 3
2:45 PM Le Week-end (Reino Unido)
5:15 PM Los hongos (Colombia)
7:15 PM Fontera (Estados Unidos)
9:30 PM Viaggio Sola (Italia)Lunes 27 de octubre
Metro 1
2:00 PM El lobo detrás de la puerta (Brasil)
4:30 PM Paraíso (México)
6:45 PM Fin (España)
9:00 PM Winter Sleep (Turguía)
Metro 2
2:30PM Fin (España)
5:00 PM Matar a un hombre (Chile)
7:30 PM Biodegradable (República Dominicana)
9:15 PM La reconstrucción (Argentina)
Metro 3
2:45 PM Party Girl (Francia)
5:15 PM The Last Sentence (Suecia)
7:15 PM Bishop (Trinidad/Tobago)
9:30 PM Siddharth (India)Martes 28 octubre
Metro 1
2:00 PM Paraíso (México)
5:15 PM Marsella (España)
7:15 PM Paraíso (México)
9:30 PM El lobo detrás de la puerta (Brasil)
Metro 2
2:30 PM Fin (España)
5:00 PM Party Girl (Francia)
7:30 PM La reconstrución (Argentina)
9:15 PM Matar un hombre (Chile)
Metro 3
2:45 PM Siddharth (India)
5:15 PM Humbero (Cuba)
7:15 PM Omar (Palestina)
9:30 PM Grisgris (Chad)Miércoles 29 octubre
Metro 1
2:00 PM Grisgris (Chad)
4:30 PM Party Girl (Francia)
6:45 PM Marsella (España)
9:00 PM Winter Sleep (Turquía)
Metro 2
2:30 PM Fin (España)
5:00 PM El lobo detrás de la puerta (Brasil)
7:30 PM Opera
9:15 PM Opera
Metro 3
2:45 PM Omar (Palestina)
5:15 PM Se vende (Cuba)
7:15 PM Armonía (Puerto Rico)
9:30 PM Cinema Puertorriqueño (Puerto Rico)